【YFY-002】尊享西藏精华全景双卧十二日游(0进店0自费)

【YFY-002】尊享西藏精华全景双卧十二日游(0进店0自费)

行程:12 满意度:100% ¥5380

行程特色

【成团方式】:独立操作+精品小团+天天发团。 (布达拉宫因限票要分车换导游操作) 【交 通】:西藏境内全程使用挂旅游牌照的旅游车,保证10%空座率。 【景 点】:布达拉宫、大昭寺、雅鲁藏布大峡谷、巴松措、苯日神山、鲁朗林海、卡定沟、羊湖、纳木错。 【住 宿】:全程挂三酒店,免费升级拉萨五星酒店一晚。 【特色赠送】:一、最高礼仪——洁白哈达接团。 二、缓解高原反应红景天一人一份。

行程安排

D1-D3 抵达拉萨(接站 火车站或机场-拉萨市区,30-60分钟)
宿:拉萨
XXX 出发地乘火车前往拉萨。
上海发车20:16分→苏州发车20:55分→无锡发车21:20分→南京22:56分→蚌埠00:37分→徐州02:09分,南京上车游客请于21:30前自行到达南京(玄武湖)火车站,取票后晚上乘Z164次(硬卧空调,上海始发)火车前往拉萨。第二天晚上大约21:15,在西宁火车站换乘进藏列车。
公司专业客服提前联系游客,确定接站准确信息。火车、飞机抵拉萨,安排人员在火车站或机场迎接客人,敬献洁白哈达。沿世界最高的河流雅鲁藏布江及支流拉萨河驱车20公里(贡嘎机场沿机场高速70公里)前往拉萨(海拔3650米)。行程开始时导游发放缓解高原反应的红景天每人一人一份。
*温馨提示:当日不要做任何剧烈运动,不要沐浴,多饮水,勿暴食多休息。
D4 拉萨市——巴松措——林芝市
宿:林芝市
早中晚 6:00宾馆叫醒服务。
6:30在宾馆餐厅用早餐。
7:00出发前往巴松措景区。
经拉林高速,前往素有“西藏九寨沟“、”小瑞士”美誉之称的巴松错。
10:30到达拉萨市和林芝地区的分界线——米拉山口(海拔5013.25米;停车约10分钟,挂经幡祈福)在离天最近的地方,在虔诚的佛教圣地、在五彩经幡上写上您及家人的名字,悬挂在西藏四大神山之一的米拉山口,在咧咧风中为您祈福!过山口沿尼洋河一路下行,西藏的江南风光顿时呈现在你面前,舒缓富饶的邦杰塘草原、绿树成荫的尼洋河美景会让你不禁感叹。沿途行使到尼洋河中游,映入眼帘的大石亭亭矗立在河水中央——中流砥柱(此处不停车),据说此大石为工布的守护神——以求世间万物生灵平安、吉祥。
12:00在工布江达县用午餐。
13:00午餐后前往巴松措景区门口。
参观著名的国家4A级景区——【巴松措AAAA级风景区】(门票170元/人;游览时间不少于90分钟)。巴松措是藏传佛教宁玛派的圣湖,纯净碧绿的湖水在蓝天白云的映衬之下显得格外的迷人,走过浮桥登上湖心小岛来到观景台,凭栏临风,登高揽胜足以让你陶醉其间。岛上古老的错宗寺是主要的游览内容,它建于公元13世纪,是宁玛派的著名寺院。结束游览后原路返回到巴河镇。
14:30景区门口出发前往林芝市市区。
17:30抵达林芝市区。
18:00享用特色晚餐:鲁朗石锅鸡
19:00入住酒店休息。
*温馨提示:沿途风光绝美,但车程时间较长比较辛苦,导游会安排途中多次停车休息,以缓解疲劳。在米拉山口停留的时间不宜过长,以防不适。林芝地区海拔2900米,气候宜人,氧气充足,完全不用再担心高原反应。
D5 林芝市——雅鲁藏布大峡谷—苯日神山——鲁朗林海—林芝市
宿:林芝市
早中晚 5:30宾馆叫醒服务。由于此行程特殊,只能安排路早(面包、牛奶、榨菜等)。
6:00出发前往雅鲁藏布大峡谷
9:00到达雅鲁藏布大峡谷景区门口。
早餐后出发前往有“世界第一大峡谷”之称的——【雅鲁藏布大峡谷AAAA风景区】(门票290元/人;游览时间不少于150分钟),大峡谷景区是青藏高原最具神秘色彩的地区,被评为世界上最深、最长、海拔最高的的大峡谷,由于高峰和峡谷咫尺为邻,几千米的强烈地形反差,构成了堪称世界第一的壮丽奇观。在大峡谷景区里面的观景台可近距离观看到中国最美得山峰——南迦巴瓦峰(海拔7782米),其巨大的三角形峰体终年积雪,云雾缭绕,从不轻易露出真面目,所以它也称为“羞女峰”。
13:00在雅鲁藏布大峡谷景区用自助餐。
午餐后经苯日神山景区途经游览苯日神泉(苯日神泉是来自苯日神山上一股清泉,又名“清眼泉”,有明目功效,被视为神泉。)、千年大桑树(雅鲁藏布大峡谷内的大桑树树龄1600多年,高7.4米,径围13米。古树枝繁叶茂,年年开花,但无果实。当地人称“布欧色薪”意为“雄桑树”,将其视为吉祥物。相传是由松赞干布和文成公主亲手所植。)、尼洋河观光带后出发前往鲁朗林海(门票60元/人;游览时间不少于40分钟)。鲁朗藏语意为“龙王谷”、也是“叫人不想家”的地方,是我国面积最大、保持最完好的第三大林区。绿水青山的鲁朗离不开大山的怀抱、雪山、森林,构成了鲁朗与众不同的自然景观,它是西藏的另一种风景;沿山路而上翻越海拔4702米的色季拉山,在山顶,遥望中国最美十大名山之冠的南迦巴瓦峰如瑞士的阿尔卑斯山;过奇妙的色季拉山(4768米),可见薄去淡雾,明丽淡雅的雪山、绿树。后驱车回到西藏林芝行政中心八一镇,晚餐后入住宾馆休息。
D6 林芝市——卡定沟——藏族民俗村——拉萨市
宿:拉萨
早中晚 6:00宾馆叫醒服务。
6:30在宾馆餐厅用早餐。
7:00出发前往卡定沟景区。
7:30到达【卡定沟景区】(门票20元/人;游览时间不少于60分钟),卡定沟又名嘎定沟,此处山势险要高耸入云,是典型的峡谷地貌,奇峰异石古树参天,落差近200米的瀑布飞流直下雄伟壮观,山崖天然形成的大佛、女神、观音、护法、如来佛祖、喇嘛颂经、神龟叫天、神鹰献宝、酥油灯,以及藏文“六字真言”佛字等;清新自然的天然氧吧将使您无限陶醉。
9:00出发出发前往藏族民俗村。
10:30到达【藏族民俗村】(隐性购物点,自愿消费,绝不强制;如需消费请与导游签订自愿购物协议;参观时间不少于60分钟)体验原生态藏族家访,了解民族文化,了解手工艺制品制作过程。
11:30出发返回拉萨。
12:30在工布江达县用午餐。
沿途观赏尼洋河谷旖旎的自然风光,观赏雪峰下的原始森林和如茵草场,近处是田野,点缀油菜花田,中有河水,远处是山,山峰上覆盖白雪,四季合一的画面。再次翻越海拔5013米的米拉山口,站在山口,山风劲吹,蓝天白云下,五彩经幡在大地与苍穹之间飘荡摇曳,连地接天,将藏民们虔诚的愿望传达上苍神灵。山口处常年积雪,发育有远古时期冰川活动遗迹。
18:00到达拉萨用晚餐。
19:00用完晚餐后入住酒店。

D7 布达拉宫——大昭寺——八角街
宿:拉萨
早中晚 7:00宾馆叫醒服务。
7:30宾馆餐厅用早餐。
8:00出发前往布达拉宫景区。
8:30到达布达拉宫景区门口。
参观世界上最高的古代宫堡式建筑群——【布达拉宫】(门票200元/人;按照布宫规定,宫殿内游览时间不超过60分钟),是历代达赖喇嘛的驻地,也是过去西藏政教合一政权的统治中心,它分为红宫和白宫两部分,主题建筑是灵塔殿和各类佛堂,白宫是历代达赖喇嘛起居、诵经及处理行政事务的场所,也是西藏最大的文物博物馆,宫中包藏有大量的珍贵文物和精美壁画,共13层约117米高。导游“格桑”会根据布宫门票参观时间,合理安排在布宫广场拍摄团队合影照,留下您宝贵的记忆和团友之间友情的见证!
12:00用午餐。
13:00前往大昭寺景区。
13:30到达大昭寺景区门口。
参观西藏最辉煌的一座吐蕃时期的建筑【大昭寺】(门票85元/人;游览时间不少于60分钟),寺内供奉由当年随行文成公主进藏的释迦牟尼十二岁身金塑佛像。游览结束后自行去往八角街手工艺品市场,感受一下西藏的风土人情,观赏民族特色和异域风情的手工制品。
17:00用晚餐。
17:30送回酒店。
D8 拉萨市——羊卓雍错——秀色才纳——拉萨市
宿:拉萨
早中晚 6:30宾馆叫醒服务。
7:00宾馆餐厅用早餐。
7:30出发前往羊卓雍湖景区。
9:30抵达羊卓雍湖景区门口。
【羊卓雍错】(门票40元/人;山顶游览时间不少于30分钟;湖边游览时间不少于30分钟)海拔4441米,700多平方公里,平均水深30多米,为杭州西湖的70倍,宛如一条飘带挂在天地之间,清澈的湖水、巍峨的雪山、如洗的蓝天融为一体,秀美如画的风景让你陶醉。在山口可骑牦牛留影,但一定要与牵牦牛的人讲好价格,以免产生不必要的纠纷。然后驱车前往圣湖湖边,和圣湖亲密接触,在《画皮2》的杀青地,感受圣湖之美、圣湖之纯、圣湖之静。
12:00在曲水县用特色而丰盛的藏式午餐。
14:00出发前往【秀色才纳】AAA级景区(隐性购物点,自愿消费,绝不强制;如需消费请与导游签订自愿购物协议;参观时间不少于60分钟),园内种植了上百种名贵的藏药材。游客可以参观到藏药的种植过程和制作过程。
15:00出发返回拉萨市区。
17:00抵达拉萨市区用晚餐。
17:30入住酒店。
*温馨提示:羊湖海拔高温度低,不宜久留,并请注意保暖。 
D9 拉萨——纳木错——拉萨
宿:拉萨
早中晚 6:30宾馆叫醒服务。
7:00在宾馆餐厅用早餐。
7:30出发赴西藏三大圣湖之首的纳木措。
11:30到达纳木错景区门口。
【纳木错】(门票120元/人;游览时间不少于90分钟)湖面海拔4718米,周围群山若隐若现,太阳升起,云消雾散,清风拂面,浩瀚无际的湖面荡起涟漪,真似慈祥的仙女,手挥素巾注视头着来人,这时的念青唐古拉山的主峰格外清晰,牧场一片浅绿,山体红黑间杂,封顶白雪皑皑,主峰如一个威武战士守护着纳木错。高原气候瞬息万变,时而狂风大作,时而乌云密布风雪过后,湖面依然波光粼粼甚是迷人。
14:30从景区出发到达当雄县用午餐。
18:00抵达拉萨市区用晚餐。
18:30入住酒店休息。
*温馨提示:
1、此日游览湖面海拔较高,不适宜参观时间较长。
2、到湖边可以骑牦牛,请游客务必提前讲好价格再开始享受高原之宝带来的惬意,省的与当地藏民发生不必要的争执。
3、高原气候多变,如遇大雪封山,警察封路无法前往湖边,旅行社做等价景点置换或者做退门票处理。
4、湖面海拔较高,温度较低,请此日注意保暖,穿上厚的防寒服。
D10-D12 拉萨至全国各地
早 结束行程,返回温馨的家。如回程改飞机,送至民航大巴处,30元民航费用自理

接待标准

 标准备注:

1、用餐标准:早餐为酒店含早,712正(其中有两正餐石锅鸡和藏餐为赠送),正餐25//餐,八菜一汤,十人一桌、每桌含饮料一瓶,以川菜为主,如有忌口者可自备食物菜品标注:菜品应季节变化,适当调整菜品种类。

2、景点标准:实际游览景点(景点首道大门票)如产生优惠,按旅行社折扣退还差价。(桃花节线路320-4月30门票按照景区规定执行淡季价格)

3、用车标准:当地旅游车,车型根据此团人数而定,保证每人1正座及10%空座率。若客人自行放弃当日行程,车费不予退还。因西藏特殊气候条件,旅游车辆均不开空调设施。因高原长时间行车,途中车辆负荷较大,可能会遇到汽车抛锚并影响行程的情况,旅行社对此会迅速做出补救措施,请游客放心。

4、酒店标准:全程入住正牌挂三星酒店,赠送拉萨地区标准5星酒店一晚。

5、时间标准:行程中所标注时间,因天气、路况等因素导游会根据实际情况作出适当调整。

会员优惠政策

网站添加长线海南康泰--海之蓝行程
在线注册会员/在线报名:
1、享受部分线路的会员专属价报名政策(每消费20元积1分);
2、在线报名任何旅游线路,赠送旅游意外险一份:价值10元·最高保额人民币10万元  保期:旅游期间(出境游/国内游均赠送)
持卡会员(卡号以777开头)/在线报名:
1、享受所有线路的会员专属价报名政策(每消费20元积1分);
2、赠送旅游意外险一份:价值10元·最高保额人民币10万元  保期:旅游期间(出境游/国内游均赠送)
3、赠送航空保险一份:价值20元·最高保额人民币40万元  保期:7天,超出请自行续保(仅限国内航班赠送)
持卡会员,请在下单时,备注会员卡号,以便我们客服人员及时为您修改订单价!

如您还不是芜湖国际旅行社持卡会员【点击这里】立刻加入,立刻享受会员专属价及其他权益!社代为投保,合同备注为准;【建议购买】:旅游意外伤害保险10元/份(最高保额10万元)

备注信息

温馨提示